#
Каталог
Главная > Блог > Сервировка стола

325
0
10 мая 2022

Сервировка стола

В создании волшебной домашней атмосферы немаловажную роль играет хорошая сервировка. Мы собрали несколько советов о том, как оформить стол не только красиво, но и удобно.

Приборы

В повседневной жизни мы обходимся без лишней суеты и не следуем всем канонам сервировки стола. Но для торжественных моментов необходимо позаботиться о том, чтобы у всех гостей приборы были одинаковые и соответствовали разработанному меню.

Для каждого гостя должны быть приготовлена большая сервировочная тарелка. Она выполняет функцию своеобразной праздничной подставки, а на ней уже располагаются тарелки для горячего, закусок и супов. Сверху же над сервировочной тарелкой можно поставить небольшую пирожковую тарелку для хлеба и булочек, чтобы избавить гостей от надобности тянуться через весь стол.

Ножи, ложки и вилки – правильность их расположения. Самое главное, что стоит запомнить: все приборы раскладываются в той же очередности, в которой вы будете подавать блюда. То есть крайние приборы предназначены для первых блюд и дальше по убыванию. Если же вы приготовили для своих гостей сладкое лакомство, то десертные ложку или вилку кладут над сервировочной тарелкой.

Бокалы и рюмки также стоит выставлять в зависимости от того, какие напитки будут в вашем меню. Если выбирать гости будут из более чем трех напитков, то бокалы стоит выставлять в несколько рядов справа от сервировочной тарелки.

Салфетки и скатерти

Хорошо подобранная скатерть не только добавит изюминку в ваш интерьер, но и убережет столешницу от механических повреждений. Для обычного обеденного стола каждая хозяйка выбирает тот материал и дизайн, который будет соответствовать ее вкусу и потребностям в практичности. Стоит помнить лишь одно правило – скатерть должна повторять форму столешницы.

В ежедневном использовании очень практична влагоотталкивающая скатерть, не требующая постоянной стирки. Ее достаточно регулярно протирать влажной тряпкой.

А для праздничного приема стол можно накрыть скатертью, предназначенной специально для торжеств. Свежим решением будет использование контрастного по цвету бегунка, который протягивается через весь стол. Обычно его кладут вдоль длинной стороны стола.

Салфетки сейчас очень часто продаются вместе со скатертью и выдержаны в едином стиле. Если вам хочется разнообразия, то, как и в случае с бегунком, можно поиграть на контрастах. Только проследите за тем, чтобы этот оттенок присутствовал и в других декоративных элементах стола.

Украшения

Существует множество вариантов того, как можно декорировать обеденный стол. Все зависит только от вашей фантазии и праздничности момента. Главное чтобы украшения не загораживали сидящих друг напротив друга людей.

● Ежедневная трапеза будет намного приятнее, если на обеденном столе будет стоять небольшой букет живых цветов.
● Для торжественных моментов и приемов гостей стол можно украсить свечами и карточками с именами гостей.

И не забывайте, что самое главное – это внимание, которым вы окружаете всех присутствующих. А продуманная сервировка - одно из средств в создании уютной атмосферы гостеприимства и праздника.

# # #

Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен
Будьте в курсе наших новостей